Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Международная антипиратская деятельность с участием российских боевых кораблей привела к существенному снижению количества захватов пиратами мирных судов в 2011 году, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.
"Присутствие на ротационной основе боевых флотов ВМФ России районах пиратских нападений в акватории Африканского Рога и Аденского залива позволило повлиять на снижение статистики пиратских захватов и показало высокую эффективность мер, принимаемых министерством обороны РФ, Главным командованием ВМФ и командованиями флотов по обеспечению безопасности судоходства", - сказал представитель Минобороны РФ.
Он напомнил, что, по данным Международного морского бюро (Сингапур), сомалийским пиратам в минувшем году удалось захватить в два раза меньше судов, чем в 2010-м. В 2010 году они захватили 49 судов, а в 2011 году - 28. При этом в 2011 году пираты атаковали 237 судов, а в 2010 - 219.
Боевые корабли Военно-морского флота России, обеспечивающие безопасность судоходства в районах Африканского Рога и Аденского залива, в 2011 году осуществили проводку свыше 30 конвоев общей численностью 168 судов различного класса под флагом 27 стран. Проведено 62 судна с российскими экипажами на борту. Была обеспечена безопасность 448 российских граждан, сообщил представитель Минобороны РФ.
В 2011 году задачи по борьбе с пиратством в Аденском заливе выполняли отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного ответа "Адмирал Виноградов", танкера "Печенга", спасательного буксира "СБ-522"; отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля "Североморск" (Северный флот), танкера "Ельня" (Балтийский флот), морского буксира "МБ - 304" (Черноморский флот); отряд боевых кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", танкера "Борис Бутома", спасательного буксира "Фотий Крылов".
В настоящее время в Аденском заливе выполняет задачи очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга", морского буксира "МБ-37", сообщил собеседник агентства.