"Тройка" президентов России, Азербайджана и Армении продолжит поиск путей урегулирования проблемы Нагорного Карабаха

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - На очередной встрече президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в понедельник в Сочи будет продолжено обсуждение вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщили в пресс-службе Кремля в воскресенье.

Там напомнили, что успешное разрешение мирными средствами этого конфликта относится к числу приоритетных интересов России в регионе.

Посредническая миссия России существенно интенсифицировалась в 2008 года с выводом трехсторонних контактов на высший уровень. Уже по итогам первой встречи Д.Медведева, И.Алиева и С.Саргсяна 2 ноября 2008 года была принята Московская декларация, зафиксировавшая общее понимание: окончательное урегулирование должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами, путем диалога между сторонами, на основе норм и принципов международного права.

В рамках дальнейших встреч (вторая - в Санкт-Петербурге 4 июня 2009 г. "на полях" Петербургского международного экономического форума; третья - в Москве 18 июля 2009 г. "на полях" мероприятий, связанных с проведением скачек на приз Президента России; четвертая - в Кишиневе 9 октября 2009 г. "на полях" саммита СНГ; пятая - в Сочи 25 января 2010 г.; шестая - в Санкт-Петербурге 17 июня 2010 г. "на полях" Петербургского международного экономического форума; седьмая - в Астрахани 27 октября 2010 г.; восьмая - в Сочи 5 марта с.г.; девятая - в Казани 24 июня 2011 г.) велась последовательная работа, направленная на поиск компромиссных развязок по актуальным вопросам урегулирования .

Встреча в Сочи станет уже десятым саммитом с участием президентов РФ, Азербайджана и Армении. В прошлом году лидеры трех стран встречались дважды. Последняя такая встреча прошла 24 июня 2011 года в Казани. Существенных результатов на ней достигнуто не было.

Ожидалось, что президенты примут в Казани решение по проекту основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Накануне трехстороннего саммита МИД РФ распространил заявление, в котором говорилось, что встреча в Казани "призвана сыграть рубежную роль в нагорно-карабахском урегулировании". Оптимизм в преддверии казанской встречи высказывали и США.

Не менее позитивно были настроены и сами участники переговоров. Так, президент Армении Серж Саргсян говорил о том, что документ, который выносится на обсуждение в Казани, "достаточно наработанный". "Конечно, это не тот документ, о котором мечтала армянская сторона, но он дает возможность подготовиться к подписанию большого основополагающего документа", - говорил С.Саргсян.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев также выражал надежду на то, что при личном участии Д.Медведева стороны смогут прийти к соглашению. Однако трехсторонний саммит в Казани завершился лишь принятием совместного заявления, в котором "главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов".

Тем не менее президент России заверил, что Москва продолжит помогать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В октябре прошлого года на встрече с молодежью Д.Медведев рассказал о своих впечатлениях от регулярных встреч с президентами Азербайджана и Армении.

"Окружение обоих президентов неплохо ладит и переходит легко с армянского на азербайджанский и наоборот; это потаенный момент, но и сами президенты друг с другом неплохо ладят - когда сидим вместе за столом, они очень хорошо общаются", - сказал Д.Медведев.

Вместе с тем он признал, что в "нагорно-карабахском конфликте есть реальные сложности, есть история, различное понимание юридических конструкций, разный набор интересов".

"Россия, безусловно, будет помогать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Эта работа будет продолжена", - заявил президент РФ.

В то же время он подчеркнул, что "в конечном счете урегулирование этой очень сложной, но решаемой проблемы зависит от доброй воли двух народов и двух президентов - если они будут слышать друг друга, немножко двигаться навстречу друг другу и находить компромиссы".

Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция, с 1992 года. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров. В решении проблемы посредники пытаются совместить два принципа международного права: территориальной целостности (на котором основывается Баку) и право наций на самоопределение (подход Еревана).

На саммите в Довиле в мае 2011 года президенты стран-сопредседателей Минской группы подчеркнули, что только мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта может привести к стабильности.

"Повторное применение силы принесет только новые страдания и разорения и будет осуждено международным сообществом", - говорится в совместном заявлении.

"Мы настоятельно призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не к войне", - заявили президенты.

Они также призвали лидеров Армении и Азербайджана "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над основными принципами в ходе их предстоящего саммита".

"Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренностей", - отмечается в заявлении.

Президенты стран-сопредеседателей также выразили готовность "засвидетельствовать формальное принятие этих принципов и оказать содействие в разработке мирного соглашения и затем поддержать его выполнение совместно с международными партнерами".

Впервые основные принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта были предложены несколько лет назад, но с тех пор неоднократно пересматривались. Перед встречей в Казани они состояли из шести пунктов: возвращение Азербайджану контроля над семью прилагающими к Нагорному Карабаху районами; предоставление Карабаху временного статуса, гарантирующего безопасность и самоуправление; образование коридора, связующего Армению с Нагорным Карабахом; определение окончательного статуса Карабаха путем волеизъявления его жителей; обеспечение права на возвращение на свои бывшие места жительства временно перемещенных лиц и беженцев; международные гарантии безопасности Карабаха и введение миротворцев.

При этом, по данным некоторых СМИ, в миротворческий контингент не должны входить силы из стран-посредников в урегулировании, а также из государств, граничащих с Азербайджаном и Арменией

Предполагалось также, что будет проведена конференция стран-доноров для сбора средств на постконфликтное восстановление региона.