Грузовой корабль "Прогресс" выведен на околоземную орбиту и взял курс на МКС

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая с космодрома Байконур (Казахстан) в четверг, вывела на околоземную орбиту транспортный космический корабль "Прогресс М-14М", который везет грузы для экипажа Международной космической станции (МКС).

"Зафиксировано отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.

Корабль выведен на расчетную орбиту с минимальной высотой 193 км и максимальной высотой 245 км. В автономном полете корабль проведет двое суток, выполнив за это время три включения маршевого двигателя, для поднятия высоты орбиты. Стыковка корабля со станцией запланирована на 4:06 МСК 28 января.

"Прогресс" везет на станцию 2669 кг различных грузов, в том числе 6 кг средств противопожарной защиты, 17 кг средств освещения, 304 кг рационов питания, 88 кг оборудования для научных экспериментов, 37 кг посылок для экипажа и бортовой документации, 240 кг воды в баках, 50 кг кислорода в баллонах.

На МКС совершает полет экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и бортинженеров Антона .Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко (все - РФ), Андре Кейперса (Нидерланды) и Дональда Петтита (США).