Мантуров возглавит Минпромторг вместо Христенко - газета

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр промышленности и торговли Виктор Христенко переходит на работу в Евразийскую экономическую комиссию со среды, в Минпромторге его заменит Денис Мантуров, пишет во вторник газета "Ведомости".

"Министерство возглавит нынешний заместитель Христенко Денис Мантуров, пока он будет исполняющим обязанности министра", - утверждают несколько собеседников издания в правительстве, Минпромторге и оборонной отрасли.

В Минпромторге Д.Мантуров курирует оборонный комплекс, фармацевтическую промышленность, таможенно-тарифную политику.

По мнению собеседника "Ведомостей" в аппарате правительства, Д.Мантуров - оптимальная кандидатура, "профессионал с опытом работы на госслужбе и в бизнесе".

По словам бывшего директора одного из авиазаводов, в начале 2000-х Д.Мантурова заметил Сергей Чемезов и поручил ему консолидацию вертолетостроительной промышленности, чем он и занимался в качестве гендиректора госконцерна "Оборонпром" до 2007 года, а затем С.Чемезов же рекомендовал Д.Мантурова на должность замминистра промышленности.

"Мантуров вместе с Христенко и новым гендиректором "Оборонпрома" смогли добиться выделения для авиапромышленности и связанных с ней отраслей десятков миллиардов рублей в виде прямых вливаний в капитал, гарантий по кредитам госбанков и в другой форме", - сообщил изданию директор одного из заводов, принадлежащих "Ростехнологиям".

"Если бы средства не были выделены, некоторых секторов отечественной промышленности уже бы не было, однако значительные средства были потрачены неэффективно", - считает он.

Как отмечает издание, для машиностроения назначение Д.Мантурова - удача, ведь он в курсе состояния отрасли, констатировал директор одного из авиапредприятий. Профессионализм Д.Мантурова не вызывает сомнений, но он отличается резкостью в общении, иногда принимает поспешные решения, отмечает сотрудник автоконцерна.

Однако решения о том, продолжит ли Д.Мантуров работать в правительстве после смены кабинета министров, нет, сообщил "Ведомостям" сотрудник аппарата правительства.

В.Христенко выходит на работу в Евразийскую экономическую комиссию с 1 февраля, эту информацию изданию подтвердил представитель Минпромторга.