Доклад наблюдателей ЛАГ содержит указание на наличие в Сирии вооруженных банд - посол

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявляет, что в докладе Миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) констатируется наличие внутри страны вооруженных банд, открывающих огонь по полицейским, а также содействие сирийских властей работе наблюдателей.

"Они подготовили отчет ЛАГ. Этот отчет включал в себя следующие положения: во-первых, внутри Сирии существуют вооруженные банды, которые открывают огонь по силам полиции и органам безопасности, и что они вооружены даже гранатами, способными пробить танковую броню", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Кроме того, в докладе говорится, что существует целенаправленное преувеличение ситуации, существующей в Сирии. В докладе указывалось, что Сирия со всей прозрачностью помогала этой делегации ЛАГ", - продолжил дипломат.

"Но, к сожалению, ЛАГ даже не обсуждала этот доклад", - подчеркнул Р.Хаддад.

Кроме того, по словам посла, вина за убийство французского журналиста Жиля Жакье в докладе возлагается на вооруженных экстремистов.

Как сообщалось, Ж.Жакье погиб в середине января в результате взрыва в сирийском городе Хомсе. Еще один журналист получил ранения. По некоторым данным, он - голландец. В общей сложности, в результате взрыва в Хомсе погибли восемь человек, а 25 были ранены. По некоторой информации район, в котором находилась группа журналистов, подвергся нападению неизвестных, использовавших гранаты или даже ракеты.

Власти Франции сообщили о своих подозрениях в том, что официальный Дамаск причастен к гибели журналиста.