Бишкек. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Группа активистов в Киргизии намерена передать правительству и парламенту свои требования о выводе с территории республики американской военной базы - Центра транзитных перевозок (ЦТП).
"Мы завершаем свою трехдневную акции по пикетированию посольства США и сегодня во второй половине дня передадим наши требования в отечественный парламент и правительство", - сообщил "Интерфаксу" в среду организатор акции, сопредседатель народного объединения "Новые силы Кыргызстана" Кубат Токсобаев.
По его словам, участники его движения намерены дать руководству страны месячный срок на выполнение их требований. Если их требования не удовлетворят, К.Токсобаев и его сторонники намерены продолжить акции протеста, вплоть до перекрытия автодорог.
В Киргизии с начала текущей недели несколько десятков человек пикетировали посольство США с требованием вывода американской авиабазы. Одной из главных причин этой акции является то, что самолеты, базирующиеся на ЦТП, причиняют ущерб экологии республики.
"ЦТП, по сути, является военной структурой международной антитеррористической коалиции, которая проводит операции в Афганистане", - отмечал ранее К.Токсобаев.
Он также считает, что ЦТП необходимо вывести с территории Киргизии по причине обострения отношений между США и Ираном. "В случае возникновения боевых действий между ними наша страна оказывается в зоне досягаемости иранских баллистических ракет", - отметил он
"Раз уж Киргизия входит в состав таких международных структур как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и ориентируется на своих стратегических союзников, то здесь военной базе третьих стран делать нечего", считает организатор акции.
"Кроме того, предоставляя место и право для деятельности ЦТП, Киргизии сама оказывается замешанной в неблаговидных делах США, поэтому, возможно, и в нашей стране такая тяжелая экономическая ситуация", - предположил К.Токсобаев.
Американская военная авиабаза появилась в Киргизии в декабре 2001 года и предназначалась для поддержки борьбы с афганскими талибами. Тогда она называлась базой антитеррористической коалиции НАТО имени Питера Ганси, американского пожарного, погибшего 11 сентября 2001 года во время тушения башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Позже она была переименована в авиабазу "Манас". Весной 2009 года она стала именоваться Центром транзитных перевозок.
Второй президент Киргизии Курманбек Бакиев во времена своего правления собирался вывести ее с территории республики в обмен на экономическую помощь России, однако передумал.
Вновь избранный глава государства Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что ЦТП после 2014 года, когда истечет действующее соглашение о его пребывании в Киргизии, должен утратить своей военный статус и превратиться в международный гражданский авиаузел.