Профильный комитет Совета Федерации и Счетная палата ужесточают контроль за выполнением гособоронзаказа - сенатор

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности совместно со Счетной палатой РФ наметил план взаимодействия в работе по контролю за расходованием бюджетных средств, направленных на выполнение гособоронзаказа в 2012 году.

"В новом году мы вместе со Счетной палатой планируем осуществить целый комплекс контрольных и экспертных мероприятий, связанных с эффективным расходованием бюджетных средств, выделенных на национальную оборону, включая выполнение гособоронзаказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса", - сказал В.Озеров "Интерфаксу-АВН" в среду.

Он подчеркнул, что тема выполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК "актуальна как никогда".

"Известно, что на выполнение программы вооружения на период до 2020 года выделены огромные бюджетные средства в сумме более чем 20 трлн рублей, и нам необходимо ужесточить контроль за ежегодным выполнением этой программы в полном объеме", - отметил сенатор.

В.Озеров напомнил, что 16 февраля в Совете Федерации пройдут парламентские слушания по проблемам, связанным с развитием оборонно-промышленного комплекса.

"На слушаниях со своим докладом по модернизации ОПК выступит вице-премьер Дмитрий Рогозин", - уточнил В.Озеров.

В свою очередь, директор департамента Счетной палаты РФ Павел Будагов сообщил "Интерфаксу-АВН", что в рамках контроля направления Счетной палаты за расходованием федерального бюджета на обеспечение национальной обороны в 2012 году запланировано провести три контрольных мероприятия, касающихся исполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК.

"Не менее трех контрольных проверок по эффективному использованию бюджетных средств, направленных на выполнение гособоронзаказа, будет проведено Счетной палатой в 2012 году", - сказал П.Будагов.