Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Контракт с Минобороны США на поставку вертолетов для афганской армии выполняется успешно, не исключено заключение новых соглашений по этой линии, заявил в четверг журналистам гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.
"Контракт мы пунктуально выполняем. Думаю, могут быть переговоры по поставкам и других видов вооружений для Афганистана по прямым контрактам с министерством обороны США", - сказал А.Исайкин.
Контракт на поставку для нужд афганской армии 21 военно-транспортного вертолета Ми-17 был подписан "Рособоронэкспортом" и командованием Сухопутных войск США в мае 2011 года. Это - первый крупный контракт в истории российско-американского сотрудничества в военно-технической сфере, подписанный напрямую с министерством обороны США.
Сумма контракта, по неофициальным данным, составляет порядка $350 млн.
Контракт предусматривает не только поставки вертолетов, но и запасных частей, средств наземного обслуживания, а также оказание услуг по материально-техническому обеспечению.