Украина не поставляет вооружение в Грузию в течение последних двух лет - "Укрспецэкспорт"

Киев. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - В госкомпании "Укрспецэкспорт" опровергли заявления грузинских официальных лиц о активном текущем двустороннем военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Грузией.

"Сотрудничество в сфере поставок товаров и услуг военного и специального назначения не осуществляется между Украиной и Грузией в течение около двух лет", - говорится в полученном агентством "Интерфакс" во вторник заявлении управления информационной политики "Укрспецэкспорта".

"Военно-техническое сотрудничество с другими странами осуществляется в жестком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Госслужбы экспортного контроля", - подчеркивают в госкомпании.

Вместе с тем, как сообщили агентству в Госслужбе экспортного контроля Украины, обращения от субъектов внешнеэкономической деятельности относительно экспорта товаров военного назначения в Грузию не поступали в Госслужбу в течение порядка двух последних лет.

"Госслужба осуществляет всесторонний госконтроль экспорта товаров военного назначения в соответствии с законодательством и международными обязательствам Украины, обусловленными ее членством в ООН, ОБСЕ и международными режимами экспортного контроля ", - подчеркнули в Госслужбе.

Ранее вице-премьер, министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Грузии Георгий Барамидзе в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели. Украина" заявил, что Киев продолжает поставки оружия в Грузию и выполняет свои обязательства по обслуживанию поставленной ранее техники.

По его словам, сотрудничество между Украиной и Грузией в ВТС продолжается. "Я не могу вдаваться в детали, но никаких проблем у нас не существует", - заявил грузинский вице-премьер.