Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Ход подготовки запланированных на май российско-норвежских учений "Помор-2012" обсудит в ходе начавшегося в понедельник визита в Норвегию командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин, сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы округа полковник Андрей Бобрун.
"Предусмотрено также посещение российской военной делегацией ряда военных и авиационных баз на севере Норвегии, на которых будет организован показ вооружения и военной техники норвежских Вооруженных сил, а также продемонстрированы их боевые возможности на полигоне", - сообщил А.Бобрун.
По его словам, представители российской делегации также посетят полевой лагерь, где ознакомятся с условиями размещения, жизни и быта норвежских военнослужащих в полевых условиях. Им будут продемонстрированы показательные выступления норвежского разведбатальона, перед ними выступит командующий бригадой "Север".
Запланировано также посещение учебного центра Вооруженных сил Норвегии, в ходе которого будет показана организация процесса боевой подготовки, технического обеспечения войск. Представители норвежской стороны расскажут о штатных средствах вооружения бронетанкового, санитарного, артиллерийского и разведывательного батальонов.
"29 февраля генерал-полковник Аркадий Бахин проведет рабочую встречу с главнокомандующим Вооруженными силами Норвегии генералом Харальдом Сунде", - сообщил А.Бобрун.
Визит продлится до 29 февраля, сказал он.
Учение "Помор" проводится с 2010 года и стало традиционным. В 2012 году учения пройдут в третий раз. Главной целью учения является отработка оперативной совместимости между норвежскими и российскими военными в экологически уязвимом Арктическом регионе.
Учение "Помор-2011" - крупномасштабное учение между ВМС Норвегии и Северным флотом России - обычно состоит из нескольких эпизодов, включающих артиллерийские стрельбы по воздушной и надводной целям, обнаружение и атаку подводной лодки, противодействие средствам воздушного нападения, проведение антипиратской операции, освобождение нефтяной платформы или гражданского судна от вооруженных экстремистов, совместное маневрирование, отработку посадки вертолетов на палубу российского и норвежского кораблей, спасение потерпевших бедствие моряков и другие упражнения.
Командование Вооруженных сил Норвегии и России придают большое значение данному совместному учению, поскольку оно предполагает возможность решения всех возможных проблем (пиратство, терроризм, экологические проблемы, оказание помощи терпящим бедствие) своими силами, без вмешательства третьей стороны.