Россия в марте будет выводить на орбиту спутник связи США более 15 часов - источник

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Следующий российский космический запуск, намеченный на конец марта, станет беспрецедентным по длительности доставки спутника на околоземную орбиту, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

"Продолжительность выведения американского телекоммуникационного спутника Intelsat 22 - от старта ракеты-носителя "Протон-М" до отделения от разгонного блока "Бриз-М" - составит рекордные 15 часов 30 минут", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что обычно данная ракета-носитель с данным разгонным блоком доставляет зарубежные аппараты на геопереходную орбиту за 9 часов. "Однако на этот раз в качестве целевой выбрана суперсинхронная геопереходная орбита с наибольшей высотой 65 тыс. километров, вместо 35 тыс", - пояснил источник.

По его словам, старт планируется 25 марта в 16:10 МСК, а отделение спутника - 26 марта в 07:40 МСК.

Космический аппарат Intelsat 22 весит 6,4 тонны и построен компанией Boeing на базе платформы 702MP.