Россия будет стараться не допустить военного конфликта вокруг Ирана - Путин

Ново-Огарево. 2 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия будет делать все для того, чтобы ни в Иране, ни вокруг него не произошел военный конфликт, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Это - взрывоопасный регион. Мы знаем эти воинственные заявления (Израиля). Мы всегда к любым воинственным заявлениям, а в этом регионе особенно, относились негативно", - сказал В.Путин на встрече с главными редакторами иностранных СМИ.

Он подчеркнул, что позиция России по этому вопросу не изменилась. "Мы будем делать все для того, чтобы военные конфликты ни в самом Иране, ни вокруг Ирана не произошли", - сказал В.Путин.

По его мнению, военный сценарий имел бы экономические и социальные негативные последствия, в том числе привел бы к большому потоку беженцев.

Кроме того, как отметил премьер, Иран является соседом России по Каспию, и наша страна заинтересована в стабильном сотрудничестве.

В то же время, по его словам, Москва считает правильным "обеспечить Ирану возможность осуществлять свои мирные ядерные программы под полным контролем МАГАТЭ".