Путин: решение с Медведевым, кому баллотироваться в президенты, было принято исходя из рейтингов каждого

Ново-Огарево. 2 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Премьер-министр РФ Владимир Путин вновь заявил, что решение о том, что на выборы президента пойдет он, а не Дмитрий Медведев, было принято ими исходя из понимания того, у кого из них больше шансов победить в предвыборной гонке.

На встрече с руководителями иностранных СМИ один из участников поинтересовался, почему В.Путину кажется, что он "больше подходит на роль президента, чем Д.Медведев".

"А я разве об этом говорю? Я что, заявил, что я больше подхожу что ли?", - возмутился В.Путин.

В связи с этим он напомнил то, что уже говорил ранее: о принятом им и Д.Медведевым решении. "Мы с действующим президентом Медведевым договорились о том, что если результаты нашей совместной работы будут положительными и если мы будем иметь такую возможность, и мы увидим это по настроению в обществе, по социологическим опросам, то кто-то из нас сможет баллотироваться на должность президента РФ. И мы это сделали", - сказал В.Путин.

Мотивируя сделанный выбор, он сослался на слова Д.Медведева о том, что "рейтинг Путина выше".

"Мы как представители одной политической силы в этих условиях должны действовать солидарно и не проявлять избыточного личного интереса к какому-то конкретному стулу или телефону. Мы как представители единой политической силы, должны здраво оценить кому граждане РФ окажут больше доверия, у кого больше шансов победить и продолжить курс на развитие страны", - сказал премьер, отметив, что не видит здесь ничего необычного.

Он не согласился с тем, что договоренность между ним и Д.Медведевым о назначении его премьер-министром в случае победы на выборах является своего рода "политической олигархией" и напомнил, что в Великобритании в случае, если глава партии - премьер-министр - решит покинуть партийный пост, его преемник в партии автоматически становится главой кабинета министров.

"Предложение Д.Медведеву возглавить правительство связано, в том числе, с тем, что им самим инициирован ряд позитивных процессов - и в экономике, и в сфере политических преобразований, укреплении демократии в стране. То, что он инициировал на посту президента, по большому счету правительство и должно реализовывать", - сказал премьер.

"Наша договоренность о таком распределении властных полномочий - это не только желание у власти сидеть, но еще и желание продолжить те преобразования, которые были начаты", - добавил он.

Не менее пяти участников встречи в той или иной форме спрашивали у В.Путина, почему именно он решил баллотироваться на пост президента, а не Д.Медведев, и что действующий президент сделал не так за срок правления?

"Мы с господином Медведевым договорились о том, что кто-то из нас может баллотироваться на должность президента, но мы будем делать это только в том случае, если увидим, что результаты нашей работы позволяют пойти на выборы - или мне, или ему", - сказал В.Путин.

Дело, по его словам, не только в рейтинге популярности двух политиков в предыдущем году. "А дело в том, что на протяжении всех этих четырех лет рейтинг вашего покорного слуги был немножко выше", - добавил премьер.

В целом, по мнению В.Путина, здесь тоже нет ничего необычного, поскольку в предыдущие восемь лет его президентства уровень доходов населения вырос в 2,4 раза, в реальном выражении, удалось собрать страну, "которая разваливалась на глазах". "В общем и целом нам было, и мне было, что предъявить нашей стране и гражданам РФ. Кроме того, правительство РФ несло прямую ответственность за прохождение кризиса. Именно на правительстве лежала основная ответственность за формулирование инструментов и за их использование по преодолению мирового финансового экономического кризиса, который отразился и на нашей стране", - отметил премьер.

В этой связи он напомнил о том, что в конце прошлого года уровень безработицы в России был зафиксирован на уровне ниже, чем докризисный. "Мы практически в полном объеме восстановили тот объем экономики, который у нас был до кризиса. То, что мы обещали в начале кризиса, мы все сделали", - сказал В.Путин.

При этом он заметил, что были и снижены доходы населения, добавив, что "мы - не волшебники". Премьер отметил, что в результате кризис удалось преодолеть с минимальными потерями. "Это тоже результат нашей работы, конечно, совместной работы, но, повторяю еще раз, что все-таки прямая ответственность за действия исполнительной власти лежала на правительстве РФ", - отметил он.

Глава правительства добавил: "Все это вместе дало нам основания полагать, что будет целесообразнее, если именно ваш покорный слуга будет баллотироваться на должность президента. Это было наше совместное решение - взвешенное и продуманное".

На очередной вопрос, почему именно В.Путин пошел в качестве кандидата на выборы президента и почему Д.Медведев не мог выставлять свою кандидатуру, он сказал: "Я вам в третий раз повторяю: видимо, очень плохой перевод. Мы с ним представляем одну политическую силу и мы заранее договорились - на выборы президента пойдет тот человек, у которого лучше будет положение, больше шансов уверенно победить. И мы вместе это решение приняли заранее и исполнили его тогда, когда подошел срок".

При этом глава правительства отметил, что "если оппозиция пытается это как-то перевернуть и извратить, представить в выгодном для нее свете - это дело оппозиции". "Мы считаем, что поступили правильно", - сказал В.Путин.