Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Танкисты военной базы в Абхазии в ходе учений проводят боевые стрельбы штатным снарядом и отрабатывают слаживание действий экипажей в полевых условиях, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу официальный представитель Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.
"В ходе отработки задач на полигоне в республике Адыгея, экипажи танков Т-90А выполняют элементы огневой подготовки из танковых орудий с ходу по появляющимся и движущимся целям и уничтожают воздушные цели из крупнокалиберного пулемета "Корд", - сказал И.Горбуль.
Он уточнил, что стрельба ведется по целям, имитирующим движущийся танк, противотанковый гранатометный расчет и артиллерийское орудие. Средняя дальность до мишеней составляет около 2 км, дистанция ведения огня в движении - 700 метров.
Кроме того, продолжил офицер, выполнение боевых задач для экипажей танков усложняется поступлением неожиданных вводных. "Мишени появляются в зоне огневого поражения на короткое время, что требует от танкистов мгновенной реакции и точности при стрельбе", - пояснил И.Горбуль.
Он также сообщил, что на этапе подготовки с экипажами танков был проведен цикл теоретических занятий и тренировок на экипажных динамических тренажерах. Программное обеспечение тренажеров позволяет создавать различную тактическую обстановку любой сложности и моделировать практически любые виды действий.
И.Горбуль добавил, что в конце марта танкисты проведут боевые стрельбы и слаживание уже в составе танковых взводов.