Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия не может поддержать американский проект резолюции СБ ООН по Сирии в том виде, в котором он существует сейчас, утверждают в Москве .
"Мы не может согласиться с проектом резолюции в том виде, в котором он представлен в настоящее время. Текст обсуждаемой резолюции не является сбалансированным. Главная его проблема - это отсутствие одновременности требования ко всем сторонам (властям Сирии и оппозиции, - "ИФ") по осуществлению практических шагов в контексте прекращения насилия", - заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.
По его словам, российская сторона слышала из различных источников о том, что западные партнеры хотели бы приурочить принятие данного проекта резолюции к встрече в СБ ООН на министерском уровне 12 марта.
"Считаем нецелесообразным привязывать принятие текста к каким-либо срокам. Временной фактор для нас не главное. Главное - выйти на текст реалистичный, без двусмысленностей и направленный на выход на устойчивое урегулирование", - заявил замминистра.
Ранее сообщалось, что США подготовили новый проект резолюции по Сирии. Данный документ обсуждался в минувший вторник на закрытом заседании с участием пяти постоянных членов Совбеза ООН и представителя Марокко.
Как сообщили дипломатические источники в ООН, проект "предусматривает прекращение насильственных мер, которые принимает сирийское правительство против демонстрантов", свободный доступ в Сирию гуманитарной помощи, а также осуждение нарушений прав человека в Сирии и требование к сирийским властям положить конец таким нарушениям, освободить арестованных без оснований на то граждан, вывод из городов боевой техники.
По сообщениям СМИ, представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила по окончании заседания, что пока обсуждения носило "предварительный характер" и они будут продолжены.
Один из дипломатов отметил, что проект резолюции должен дать понять президенту Сирии Башару Асаду, что "поддержка со стороны Москвы и Пекина не безгранична". Он считает, что Россия и Китай, которые наложили вето на две предыдущие резолюции СБ ООН, должны продемонстрировать, что у них "есть вопросы к тому, как ведет себя Б.Асад".
Со своей стороны ряд западных дипломатов охарактеризовал американский проект как "слишком слабый", поскольку он в недостаточной степени осуждает Б.Асада за насилие в отношении мирного населения страны. Тем не менее, по их мнению, Россия и Китай могут согласиться с таким текстом, поскольку он перекликается с резолюцией СБ ООН об оказании гуманитарной помощи Сирии, которую Москва и Пекин поддержали на минувшей неделе.