НАТО довольна сотрудничеством с Россией в афганском транзите

Брюссель. 14 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Североатлантический альянс приветствует развитие сотрудничества с Россией в организации транзита через российскую территорию грузов и личного состава международных сил содействия безопасности в Афганистане, заявила представитель НАТО Оана Лунгеску.

"Совершенно очевидно, что мы приветствуем сотрудничество, которое у нас существует с Россией в организации транзита в Афганистан и из Афганистана. Мы ожидаем, что это соглашение будет усилено, так как установление стабильности в Афганистане, бесспорно, отвечает интересам как НАТО, так и России", - отметила О.Лунгеску, комментируя договоренность между США и Россией об использовании в этих целях базы в Ульяновске.

Представитель НАТО отметила, что генсек альянса Андерс Фог Расмуссен и избранный президент России Владимир Путин обсудили по телефону вопросы дальнейшего сотрудничества в данной сфере.

"Очень хорошее сотрудничество, которое мы уже имеем с Россией в достижении этой цели, было темой недавнего телефонного разговора между генеральным секретарем НАТО А.Ф.Расмуссеном и избранным президентом России В.Путиным", - сказала О.Лунгеску.