Москва/Бишкек. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АВН -Киргизия не поднимает вопрос о выводе со своей территории российских военных объектов, заявил "Интерфаксу" президент Алмазбек Атамбаев.
"Срок нахождения на нашей территории базы в Канте и остальных баз автоматически продлен в прошлом году", - сказал А.Атамбаев агентству в среду.
Он пояснил, что "по российским военным объектам соглашение автоматически продлено до 2017 года и может быть прекращено только направлением уведомления в январе 2016 года". "А по российской авиабазе в Канте, которая одновременно является и структурными подразделением ОДКБ, соглашение продлено до 2020 года", - добавил президент.
"Когда я слышу, что мы якобы ставим вопросы о прекращении действия этих объектов, то говорю так: это сплетни и иногда грязные сплетни в мой адрес. Я всегда заявлял о том, что мы будем выполнять любые международные соглашения, тем более с нашим стратегическим партнером", - подчеркнул А.Атамбаев.
Он отметил, что недавно между Москвой и Бишкеком возникли финансовые вопросы, связанные с долгами (за размещение российских военных объектов в Киргизии, - "ИФ"), которые были сняты после вмешательства президента РФ Дмитрия Медведева, и добавил, что Киргизия имеет свои долги перед РФ, но выполняет свои обязательства в срок.
"Мы выплачиваем в срок все до копейки, но Россия только после вмешательства уважаемого президента Дмитрия Медведева четырехлетний долг выплатила, около $15,5 млн. В целом-то, скажем, деньги мизерные, и вполне можно в срок платить", - сказал А.Атамбаев.