Вашингтон. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - США считают необходимым ускорить начало очередного раунда переговоров между "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном и предупреждают о том, что время для решения иранской ядерной проблемы имеет определенные ограничения.
"Мы бы хотели добиться мирного решения по проблеме, которая вызывает озабоченность у мирового сообщества, но время для дипломатии не безгранично, все меры остаются на повестке дня для того, чтобы не позволить Ирану обладать ядерным оружием", - сказала на пресс-конференции в Вашингтоне госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Госсекретарь подчеркнула: "Чем скорее мы сможем начать переговоры, тем лучше".
Она предупредила, что "пока Иран не начнет соблюдать международные обязательства и не продемонстрирует мирный характер своих ядерных программ, он будет стоять перед лицом мощного давления и изоляции".
С аналогичным заявлением выступил в среду на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.
"Как говорил президент, время уходит. Время есть, есть еще пространство для дипломатического решения, однако это не может длиться бесконечно", - сказал он.
В ответ на вопрос о том, существуют ли у Соединенных Штатов конкретные временные рамки для решения иранского вопроса, Д.Карни сказал: "У нас нет каких-то специальных временных рамок для этого, но время еще есть".
Д.Карни подчеркнул: "Остается только посмотреть, изберет ли иранское руководство правильный путь, войдет ли он в дверь, которая остается для него открытой. Это касается отказа от военных ядерных амбиций".
Он не ответил на вопрос о том, избрано ли новое место и установлено ли время для очередного раунда переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном.
Ранее предполагалось, что он пройдет в Стамбуле 13-14 апреля, однако позднее Иран отказался проводить их в Турции, предложил "более дружественные страны", в том числе Ирак и Сирию.
Наблюдатели связывают отказ Тегерана от проведения переговоров в Стамбуле с тем, что Турция под давлением США согласилась на сокращение импорта иранской нефти, как предусмотрено санкциями ЕС против Ирана.
Кроме этого, Иран недоволен жесткой позицией Анкары в сирийском вопросе, что она продемонстрировала проведением в минувшее воскресенье в Стамбуле конференции "друзей Сирии" в поддержку сирийской оппозиции.