Российские средства контроля будут отслеживать запуск и полет северокорейской ракеты - источник

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Пуск северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь") с космическим аппаратом "Кванменсон-3" ("Яркая звезда") будет отслеживаться российской системой контроля космического пространства, сообщили "Интерфаксу-АВН" во вторник в Генштабе Вооруженных сил РФ.

"Система предупреждения о ракетном нападении и система контроля космического пространства будут задействованы для наблюдения и сопровождения пуска северокорейской ракеты "Ынха-3" на всем этапе полета, вплоть до отделения космического аппарата", - сказал собеседник агентства.

По его словам, повышенное внимание российских военных к северокорейскому ракетному пуску связано с тем, что траектория полета ракеты может проходить вблизи от территории РФ, а в случае отклонения ракеты не исключено ее падение на острова Курильской гряды.

"Имеющиеся в распоряжении системы контроля космического пространства технические средства позволяют определять параметры орбиты космического аппарата, а соответственно, возможные его характеристики и задачи", - подчеркнул источник.

КНДР официально объявила о намерении вывести на околоземную орбиту искусственный спутник Земли 12-16 апреля в ознаменование 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое будет отмечаться 15 апреля.

Озабоченность в связи с этим высказали США, Япония, Южная Корея, Россия, Китай, которые разделяют мнение, что такой запуск противоречит резолюции ООН, запрещающей Северной Корее любые пуски ракет с использованием баллистических технологий.

Японские и южнокорейские эксперты считают, что запуском спутника Пхеньян прикрывает очередное испытание баллистической ракеты, которая в перспективе может быть использована как средство доставки ядерной боеголовки.