В "Рособоронэкспорте" не считают потерянными для России в плане ВТС страны, где произошли цветные революции

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Ливия, Египет и другие страны, в которых произошли революции, не потеряны для России в плане военно-технического сотрудничества, считает генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

"Что касается этих стран, я думаю, что они для нас не потеряны. Я имею в виду, прежде всего, Ливию, Египет. Эти страны не потеряны и в плане дальнейшего сотрудничества по линии поставок военной техники", - сказал А.Исайкин в эфире телеканала "Россия 24".

"Я имею в виду, прежде всего, не Сирию, а страны, в которых произошли так называемые революции различного цвета", - уточнил он.

Контакты по линии ВТС продолжаются и с новым руководством стран, в которых произошли революции, сказал А.Исайкин.

"У нас продолжаются контакты по нашей линии и с новым руководством этих стран. Я уверен, что у нас есть хорошие перспективы на развитие этих отношений в дальнейшем", - сказал он.

При этом гендиректор подчеркнул, что "той же самой Ливии требуется какое-то время для того, чтобы восстановить экономику, наладить общественно-политическую жизнь в стране".

"Когда это произойдет, ни один специалист, ни один политолог не может сказать. Но мы внимательно отслеживаем эту ситуацию", - отметил он.

Отвечая на вопрос об экспорте вооружений в эти страны другими государствами, А.Исайкин сказал:

"Что касается поставок другими странами вооружений в этот регион, этого никто не отрицает. В том числе и те, кто сейчас ратует за то, чтобы вообще прекращать все контакты по линии, прежде всего, по линии военно-технического сотрудничества с этими странами".

По его оценке, опасения по поводу возможного снижения объемов российского оружейного экспорта из-за событий на Ближнем Востоке и севере Африки напрасны.

"Естественно, рынок мы не теряем. Об этом говорят и результаты нашей работы за 2011 год. Даже то, что произошло в странах Ближнего Востока и севера Африки не особенно повлияло на наши общие результаты", - сказал гендиректор "Рособоронэкспорта".

Отвечая на вопрос, какие вопросы обсуждались на недавно состоявшемся в Кремле заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству при президенте РФ, А.Исайкин сказал, что глава государства заслушал доклады о результатах работы по линии ВТС за 2011 год и прогнозы на 2012 год.

"Обсуждались, конечно, и другие вопросы, наиболее важные вопросы в этой сфере. Это, прежде всего, - исполнение своих обязательств предприятиями оборонно-промышленного комплекса по линии ВТС, качество продукции, производимой этими предприятиями, охрана интеллектуальной собственности этих предприятий и в целом нашей промышленности. В конце президент поставил задачи на ближайшую перспективу", - сказал А.Исайкин.