Россия сберегла задел для покорения космоса, но нужна помощь государства - ЦНИИ робототехники и технической кибернетики

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия обладает потенциалом для выхода в абсолютные мировые лидеры по космическим технологиям, но для этого нужна поддержка государства и заказы на разработку инноваций, считают в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики.

"С момента развала Советского Союза позиции мы немного сдали. Но прежние работы и опыт все еще есть. Развитие и рывок вперед возможны только при наличии заказов государства. Опыт есть, решения есть, но нет заказов", - заявили "Интерфаксу" в четверг в ЦНИИ.

По словам собеседника агентства, у института накоплен обширный опыт по созданию механических манипуляторов, гамма-лучевых высотомеров и других приборов, которые могут быть использованы при создании космических кораблей.

Представитель ЦНИИ подчеркнул, у России есть достойные аналоги технологий и механизмов иностранного производства, которые установлены на Международной космической станции.

ЦНИИ робототехники и технической кибернетики участвовал практически во всех крупных космических проектах СССР и России. В частности, сотрудники института разрабатывали высокотехнологичные системы для посадки космических аппаратов, космические манипуляторы, измерители скорости. Инженеры ЦНИИ участвовали в создании советского "челнока" "Буран" и орбитальной станции "Мир".