Клинтон надеется на мирное урегулирование иранской ядерной проблемы

Вашингтон. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила надежду, что предстоящие в эти выходные переговоры "шестерки" международных посредников с Тегераном не окажутся безрезультатными.

"Это - шанс для Ирана развеять беспокойство международного сообщества, - заявила глава госдепа журналистам по итогам встречи глав МИД стран G8 в Вашингтоне. - Во время переговоров Ирану нужно продемонстрировать, что они серьезно настроены решить эту проблему".

Однако Х.Клинтон предупредила, что Ирану нужно поторопиться, поскольку "окно" для дипломатического решения проблемы может в любой момент закрыться.

"Я думаю, всем ясно, что дипломатическое окно для переговоров открыто, однако не будет оставаться в таком состоянии вечно, - отметила она. - Поэтому нужно брать в расчет время, и мы хотим начать реально двигаться уже в эти выходные".

Глава госдепа США подчеркнула, что "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза - Россия, США, Китай, Великобритания, Франция - плюс Германия) получает сигналы из Тегерана о том, что Иран готов предложить новые идеи для решения ядерной проблемы.

Встреча "шестерки" с представителями Ирана пройдет в субботу в Стамбуле.