Москва, Дели и Пекин не возражают против вступления Афганистана в ШОС в качестве наблюдателя - Лавров

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия, Индия и Китай поддерживают вступление Афганистана в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве наблюдателя и считают эту международную структуру наиболее оптимальным форматом для афганского урегулирования, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Афганистан является специально приглашенным членом ШОС, и уже обратился за статусом наблюдателя, и мы такой статус поддерживаем", - сказал С.Лавров на брифинге в пятницу в Москве по итогам переговоров с китайским и индийским коллегами.

Он высказал при этом мнение, что ШОС может стать наиболее приемлемой площадкой для урегулирования ситуации в Афганистане.

"Мы готовы к дальнейшей совместной работе по Афганистану в рамках различных многосторонних структур. При этом считаем, что ШОС является наиболее оптимальным форматом регионального взаимодействия по афганским делам", - подчеркнул глава МИД России.

Касаясь совместных действий трех стран по урегулированию региональных конфликтов, С.Лавров заявил, что большая часть угроз, в частности терроризма и наркоторговли, "во многом исходит из Афганистана".

"Нам небезразлична судьба этого государства, поскольку Афганистан - наш общий сосед. От того, как пройдет процесс нормализации обстановки, как выглядит социально-экономическая ситуация, зависят безопасность и стабильность этой страны и региона в целом", - отметил министр.