Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Погранзаставы будут контролировать обстановку в Арктике и оказывать помощь гибнущим в арктических водах и льдах, сообщает газета "Известия" в понедельник.
"Создание 20 пограничных пунктов предусмотрено в федеральной целевой программе "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)". На каждой из 20 застав будут дежурить 15-20 пограничников, которые будут контролировать обстановку в Арктике и оказывать помощь гибнущим в арктических водах и льдах", - приводит издание информацию, полученную от руководителя Пограничной службы ФСБ России Владимира Проничева.
Он также уточнил, что часть погранзастав будет располагаться рядом с девятью спасательными центрами МЧС и Минтранса, которые планируется открыть в рамках развития Севморпути, остальные - на труднодоступных островах.
Сейчас, по данным экспертов, арктическая граница России изобилует "дырами", отмечают "Известия".
В связи с этим за последние три года пограничники уже трижды обнаруживали иностранные яхты с туристами, которые, никого не предупредив, без подготовки двигались по Севморпути.
"При этом каждый раз горе-путешественники попадали в сложную ситуацию, и нам приходилось их сначала спасать, затрачивая огромные усилия, а потом штрафовать", - рассказал "Известиям" В.Проничев.
По его словам, в Арктику наведываются не только нелегальные туристы, но и экспедиции, которые без необходимых разрешений и документов ведут разведку арктических запасов.
Предполагается, что каждый арктический пограничник на новых станциях будет универсальным специалистом, умеющим не только искать и спасать людей, но и обеспечивать работу электростанций, систем хранения топлива, водоснабжения, связи, компьютерных систем станции, поддерживать взлетно-посадочную полосу.
Обучением новых сотрудников, сообщает издание, займутся учебные центры МЧС.
"Строить арктические заставы будут из модульных конструкций по индивидуальному проекту. Для получения тепла и энергии на отдаленных заставах планируется использовать ветрогенераторы и солнечные батареи. Такой подход призван защитить арктические земли от загрязнения - сейчас Арктика буквально завалена бочками из-под солярки, которой топили в советских городках на Новой Земле и других арктических островах", - подчеркивает газета.
Что касается транспорта, используемого пограничниками, то передвигаться они планируют не только на традиционных снегоходах и гусеничных вездеходах, но и на такой экзотической технике, как дирижабли и экранопланы. Их производство планируется развернуть в Петрозаводске.
"Связь с материком будет обеспечивать спутниковая система "Арктика", которую должны создать к 2014 году", - добавляют "Известия".