Сирия не соблюдает перемирие - Пан Ги Мун

Лондон. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Сирия не выполнила своих обязательств по мирному плану и не вывела войска и бронетехнику из населенных городских районов, сообщает в четверг британская телерадиокорпорация Би-би-си.

В письме к Совету Безопасности ООН Пан Ги Мун отметил, что интенсивность вооруженных действий действительно заметно снизилась 12 апреля - в день, когда соглашение о прекращении огня официально вступило в силу. Однако в последние дни, по словам генсека, обстрелы и вооруженные нападения снова участились, и, таким образом, "прекращения вооруженного насилия во всех его формах явно не произошло".

Он также подчеркнул, что сирийские власти не выполнили и другие пункты плана Кофи Аннана, связанные, например, с обязательством обеспечить свободу передвижения наблюдателей по стране. В письме утверждается, что наблюдателей ООН не пустили в город Хомс, который пострадал от действий армии больше всего. Тем не менее во время визита в другой город - Деръа наблюдателям позволили свободно перемещаться и изучать обстановку.

Несмотря на всю тяжесть ситуации, генеральный секретарь выразил надежду, что "возможность для прогресса еще существует".

В четверг Совет Безопасности ООН должен обсудить послание генсека. Однако голосование по новой резолюции о положении в Сирии ожидается в СБ ООН только на будущей неделе.

Первая группа из шести наблюдателей уже прибыла в Сирию в соответствии с планом, согласованным при посредничестве посланника ООН Кофи Аннана. В дальнейшем ООН планирует расширить команду наблюдателей, посланных в Сирию, до 300 человек.

Мирный план, выдвинутый Кофи Аннаном, предусматривает отвод сирийской армии из городов, освобождение политических заключенных, разрешение мирных демонстраций, более широкий доступ оппозиции к СМИ и начало перехода к демократизации политической системы в Сирии.