Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Два стратегических ракетоносца Ту-95МС Дальней авиации с авиабазы в Энгельсе в период с 19 по 20 апреля выполнили задачи по плану воздушного патрулирования, сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель ВВС РФ полковник Владимир Дрик.
"Маршрут полета стратегических самолетов проходил через нейтральные воды над акваторией Северного Ледовитого океана", - сказал В.Дрик.
По его словам, над нейтральными водами на протяжении всего полета самолеты Дальней авиации сопровождались восемью истребителями "Еврофайтер" Королевских ВВС Великобритании, F-16 ВВС Бельгии, Норвегии и Дании.
"Над территорией России в ходе выполнения задачи патрулирования в рамках тренировки взаимодействия Ту-95МС сопровождались парой МиГ-31 до государственной границы", - добавил, В.Дрик.
Он пояснил, что в ходе 20-часового полета экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, выполнили попутную и встречную дозаправки в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78 для досягаемости дальних районов Северной Атлантики.
В.Дрик отметил, что летчики Дальней авиации, согласно утвержденному плану, регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию в акваториях над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные вопросы на слетанность летных экипажей и различных элементов летной подготовки.
"Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - подчеркнул В.Дрик.