Бишкек. 14 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Спецслужба Киргизии провела антитеррористические учения на севере республики, в Чуйской долине, отработав действия по освобождению заложников, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).
"12 мая в селе Молдовановка Аламудунского района Чуйской области прошли командно-штабные учения "Сары-Озон (Золотая долина) - Антитеррор 2012", - сообщили в пресс-службе.
По ее данным, согласно сценарию учений группа террористов, прошедшая подготовку и участвовавшая в боевых действиях за рубежом, в апреле 2012 года прибыла на территорию Чуйской области Киргизии.
Террористы осуществили захват административного здания исправительного учреждениия и заложников в самом населенном пункте с целью последующего выдвижения своих требований и освобождения своих сторонников, отбывающих наказание.
Основными задачами данного учения явились отработка вопросов координации и взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности области при возникновении реальной террористической угрозы и проверка действенности и эффективности схем информирования и оповещения при возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной захватом террористами объектов и заложников.
В этих учениях участвовали также Пограничные войска, правоохранительные органы, министерства обороны, чрезвычайных ситуаций, Госслужба исполнения наказаний, местные органы власти.