Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В учебном центре Минобороны в городе Ейск (Краснодарский край) ряд военнослужащих-контрактников, не выдержав "курса выживания", по собственному желанию уволились с военной службы, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) полковник Игорь Горбуль.
"В настоящее время на базе этого учебного центра проходит подготовка военнослужащих контрактной службы по программе интенсивной общевойсковой подготовки с "курсом выживания". Ряд военнослужащих на первом этапе обучения, не выдержав больших физических и психологических нагрузок, предусмотренных настоящей программой, написали рапорта об увольнении с военной службы по собственному желанию", - сказал И.Горбуль "Интерфаксу-АВН" в пятницу.
На этих военнослужащих, уточнил он, "как не выдержавших испытания, были подготовлены документы на увольнение из рядов Вооруженных сил в соответствии с руководящими документами".
"В конце прошлой недели военнослужащие были направлены в свои воинские части автомобильным транспортом для последующего увольнения", - сказал И.Горбуль.
Он отметил, что ранее "в ряде СМИ появилась информация об увольнении более 80 военнослужащих по контракту ЮВО из рядов Вооруженных сил якобы из-за конфликтной ситуации с жителями в городе Ейск".
"Информация об увольнении военнослужащих по причине конфликта не соответствует действительности", - сказал И.Горбуль.
Ранее в пятницу начальник пресс-службы ГУМВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин сообщил "Интерфаксу", что более 80 человек, прибывших на учебные сборы в Ейск, уволены из армии за несанкционированный уход с территории воинской части и неподобающее поведение в городском парке отдыха.