ВВС Судана нанесли авиаудары по Южному Судану, сведений о жертвах нет

Хартум. 23 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Самолеты Судана подвергли во вторник бомбардировке территорию Южного Судана, заявил журналистам южносуданский министр информации Барнаба Мариал Бенджамин.

"Южный Судан считает эту бомбардировку серьезной угрозой региональной и международной стабильности", - подчеркнул он.

По его словам, авианалеты ВВС Судана могут свести на нет усилия международного сообщества по возобновлению переговоров между Хартумом и Джубой.

Пока не сообщается о том, какой именно регион Южного Судана подвергся бомбардировке. Сведений о жертвах также пока не поступало.

Как сообщалось, противоречия между Суданом и Южным Суданом обострились в прошлом году в связи с территориальным спором по поводу нефтеносного района Хеглиг в приграничной провинции Кордофан.

10 апреля Южный Судан ввел войска в Кордофан, после чего Хартум объявил о выходе Севера из переговоров со своим южным соседом и обвинил его в агрессии.

Позже суданским военным удалось выбить южан со своей территории.

Действия Южного Судана осудили Лига арабских государств и ООН, назвавшие этот шаг "нарушением территориальной целостности Судана". Однако в Джубе заявили, что они не заинтересованы в развязывании войны против северного соседа, отметив, что Южный Судан имеет историческое право на Хеглиг.

В дальнейшем Джуба неоднократно обвиняла северного соседа в агрессии и бомбежках территорий юга.

Южный Судан провозгласил независимость от Судана по итогам референдума в июле 2011 года после многолетней гражданской войны. Хартум признал новое государство. Однако между странами до сих пор остаются острые разногласия по поводу приграничных территорий.