Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - На Северном флоте (СФ) ВМФ России отмечают рост числа призывников, которые хотят служить в частях постоянной готовности, и связывают это со значительным увеличением денежного довольствия и льготами при поступлении в вузы для этой категории граждан.
"Большинство из прибывших на Северный флот призывников изъявили желание служить на надводных кораблях, подводных лодках и в подразделениях морской пехоты береговых войск. По оценкам специалистов приемно-технической комиссии СФ, высокая мотивация к службе в частях постоянной готовности обусловлена значительным повышением имиджа Вооруженных сил, существенным увеличением денежного довольствия и обеспечением социальных гарантий", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу официальный представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.
"Для многих призывников служба по призыву перспективна тем, что по ее окончании они получат ряд льгот для поступления в высшие учебные заведения или смогут заключить контракт с Минобороны для дальнейшего прохождения службы", - отметил собеседник агентства.
В ходе призывной кампании "Весна-2012" воинские коллективы СФ пополнят более 3,5 тыс. новобранцев. Около 700 призывников уже прибыли в пункт приема и распределения личного состава учебного центра Северного флота. Прошли приемно-техническую комиссию команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова, Липецка и Вологды. Более 600 призывников уже отправлены для прохождения дальнейшей службы в учебные подразделения подготовки молодого пополнения, в которых новобранцам предстоит пройти курс общевойсковой подготовки, сообщил В.Серга.
Он сказал, что 26 мая первые прибывшие на СФ новобранцы будут приведены к военной присяге. После ее принятия молодые матросы отправятся для прохождения дальнейшей службы на корабли и в воинские части СФ. Прием молодого пополнения на флоте продлится до 15 июля.