Тегеран. 13 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал провокацией требование части международного сообщества к России оказать давление на сирийские власти с тем, чтобы лишь они прекратили насилие в стране.
"Насилие должны остановить все. Если одна часть мирового сообщества будет понимать план Кофи Аннана только как требование к России почему-то заставить сирийское руководство прекратить стрелять, то я со всей ответственностью заявляю, что эта попытка означает провокацию", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи.
Одновременно глава российского дипведомства признал, что в настоящее время план Кофи Аннана не выполняется. "Сейчас он не выполняется, и некоторое успокоение в ситуации, которое наступило после объявленного в апреле перемирия, сейчас прерывается попытками провоцировать насилие вновь и вновь", - пояснил С.Лавров.
Он отметил, что в Сирии по-прежнему имеют факты захватов оппозицией военных объектов, регулярные нападения на школы, больницы, административные здания, а также на полицейских и военнослужащих.
С.Лавров указал, что ряд представителей иностранных стран уже в открытую заявляют о том, что план Кофи Аннана не работает. "Это плохо, что он не срабатывает, то, как правило, те, кто об этом говорят, во многом и подталкивают непримиримую оппозицию к продолжению вооруженных провокаций", - подчеркнул министр.