Порядка 15 млрд руб. выплачено с начала года офицерам, которые числятся за штатом - Счетная палата РФ

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В Вооруженных силах РФ за штатом числятся около 50 тыс. офицеров и генералов, на их содержание с начала года выплачено из бюджета почти 15 млрд рублей, сообщил аудитор счетной палаты РФ Валерий Богомолов.

"Сейчас в распоряжении различных командиров и начальников числится 13 генералов, более 29 тысяч старших офицеров и 20,5 тысяч младших офицеров. На их содержание за четыре месяца этого года выплачено из бюджета 14,8 млрд рублей", - сказал В.Богомолов в четверг на заседании комитета Совета федераций по обороне и безопасности, на котором рассматривались проблемы связанные с денежным обеспечением военнослужащих армии и флота.

Коснувшись проблем с начислением денежного довольствия военнослужащим, В.Богомолов отметил, что СП в ходе контрольных мероприятий в январе текущего года, выявила грубые нарушения с выплатой денежного довольствия военнослужащим в Южном военном округе и на Северном флоте. "По нашим данным, из-за ошибок в банковских реквизитах, около двух тысяч военнослужащих в Южном военном округе и 1 400 моряков Северного флота вовремя не получили денежное довольствие", - уточнил аудитор.

Кроме этого, отметил он, еще 5,7 тыс. моряков Северного флота из состава бригады морской пехоты получили денежное довольствие не в полном объеме.