В Баренцевом море стартовали совместные российско-французские учения "Пассекс"

Североморск. 15 июня. ИНТЕФАКС-АВН - Большой десантный корабль Северного флота "Александр Отраковский" и фрегат ВМС Франции "Де Грасс" задействованы в российско-французских учениях "Пассекс", стартовавших в акватории Баренцева моря, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу представитель отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по СФ капитан 2 ранга Евгений Кириллов.

"В ходе совместных учений в Баренцевом море корабли отработают задачи отражения атак быстроходных катеров, проведут стрельбы по надводным целям, совместное маневрирование, передачу жидких грузов на ходу и тренировки по связи", - сказал Е.Кириллов.

По его словам, группа морской пехоты, прикомандированная на "Александр Отраковский" выполнит отражение условной атаки диверсионных групп с практическим применением крупнокалиберных пулеметов "Утес", с палубы фрегата ВМС Франции "Де Грасс" будут проведены полеты корабельного вертолета "Си Линкс". Особенностью этого эпизода учений станет стрельба по надводной малоразмерной цели, установленной с французского корабля.

Е.Кирилов напомнил, что предыдущие учения "Пассекс" проводились в 2010 году. Тогда в нем принимал участие экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", находившийся с деловым заходом в порту Брест - главной военно-морской базе французских ВМС на Атлантике.

Совместные учения стали завершающим мероприятием делового захода французского фрегата в Североморск. Визит французского корабля проходил в период с 11 по 15 июня, в рамках развития международного военного сотрудничества между ВМФ России и ВМС Франции.

После завершения учения фрегат ВМС Франции "Де Грасс" совершит переход в Балтийское море, где примет участие в международных учениях "ФРУКУС", добавил представитель Северного флота.