Переговоры по иранской ядерной проблеме начались в Москве

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве за закрытыми дверями стартовал в понедельник новый раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников и представителями Ирана по иранской ядерной проблеме.

В российской столице переговоры в таком формате проходят впервые. За последнее три месяца прошло уже два раунда переговоров "шестерки" с Тегераном - в Стамбуле и Багдаде.

Как заявил "Интерфаксу" дипломатический источник, "стороны подошли к московским переговорам с конкретными предложениями, настроены на конструктивный диалог, что дает шанс на продвижение вперед в ходе нынешнего раунда".

Переговоры в Москве проходят между Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили при участии политдиректоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе.

В "шестерку" входят Россия, США, Китай, Германия, Великобритания и Франция.

Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Ранее С.Рябков заявил журналистам, что российская сторона провела фундаментальную подготовку к встрече "шестерки".

"Есть основания полагать, что в Москве будет сделан следующий шаг. Мы заинтересованы, чтобы за Москвой последовали встречи в этом же формате в других точках, причем чтобы паузы между раундами не затягивались. Но чтобы это произошло, нам надо добиться определенного прогресса", - отметил он.