Москва. 20 июня. ИНЕТРФАКС-АВН - Третий чемпионат мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52 стартует 23 июня в Московской области, информирует пресс-служба ДОСААФ России.
"Чемпионат пройдет с 23 по 30 июня на аэродроме ФИНАМ (Большое Грызлово, Серпуховский район Подмосковья)", - сказано в сообщении, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в среду.
Претенденты продемонстрируют мастерство в выполнении четырех комплексов - обязательном, произвольном и двух неизвестных. Пилот, получивший наибольшее количество очков по сумме всех программ, становится абсолютным чемпионом мира в классе Як-52, информирует пресс-служба.
Отмечается, что разработанный в конструкторском бюро А.С.Яковлева учебно-тренировочный Як-52 "еще в СССР был принят для первоначального летного обучения тысяч молодых людей в системе ДОСААФ, и до сих пор занимает особое место в российской и мировой спортивной авиации".
Организаторы соревнований - аэродром ФИНАМ, Федерация авиационных видов спорта города Москвы и ДОСААФ России, предоставившее для участников три самолета Як-52. Поддержку организаторам чемпионата оказывают правительство Московской области, администрация Серпуховского района, центр технических видов спорта Московской области, Федерация авиационного спорта России, Федерация самолетного спорта России, корпорация "Иркут", "Ростелеком", торговая марка "Высота", компания "Эрвин", сказано в сообщении.