Группа "Мотовилихинские заводы" в 2012г планирует увеличить выручку на четверть

Пермь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Группа предприятий "Мотовилихинские заводы" (Пермь) по итогам 2012 года планирует получить выручку в размере более 16 млрд рублей, сообщил генеральный директор компании Николай Бухвалов журналистам в пятницу.

Как сообщалось, в 2011 году выручка группы составила 13 млрд рублей. Таким образом, в текущем году выручка может вырасти на четверть.

По словам Н.Бухвалова, основным фактором роста станет увеличение продаж военной продукции. Так, выручка от реализации спецтехники в текущем году планируется на уровне 7,5 млрд рублей против 5 млрд рублей в 2011 году, из этих средств 1,5-2 млрд рублей - ожидаемая выручка от выполнения гособоронзаказа. При этом Н.Бухвалов отметил, что контракт с Минобороны РФ по поставкам на 2012 год еще не заключен. Предприятие планирует подписать контракт в августе-сентябре текущего года, после того, как будут проведены испытания боевых машин РСЗО "Торнадо-Г", которые должны составить основной объем гособоронзаказа.

"Директива Минобороны по проведению испытаний еще не поступила. Машина готова, она полтора года стоит на полигоне для испытания. Испытания займут два месяца, и мы рассчитываем, что в конце августа-сентябре мы получим по результатам испытаний решение по гособоронзаказу", - сказал гендиректор.

Н.Бухвалов также сообщил, что выручку от продажи металлургической продукции в 2012 году планируется сохранить на уровне прошлого года - 5,5 млрд рублей, от продажи нефтепромыслового оборудования - увеличить на 20%, до 1,8 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в результате реализации в 2011-2015 годах инвестпрограммы объемом 5,35 млрд рублей холдинг "Мотовилихинские заводы" планирует в 2015 году увеличить выручку до 20 млрд рублей, чистую прибыль - до 1,257 млрд рублей, прибыль до налогообложения - до 1,479 млрд рублей.

Группа "Мотовилихинские заводы" объединяет металлургический комплекс и ряд направлений машиностроения, производит нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, выпускает вооружение: реактивные системы залпового огня и ствольную артиллерию. Управляющей компанией группы является ОАО "Мотовилихинские заводы".

ФГУП "Рособоронэкспорт" принадлежат 25% акций, по 15% владеют "УБТ-УВЗ" и ЗАО "Реона-МЗ", по 10% - ФГУП "ГНПП "Сплав" (Тула), член совета директоров Вагаршак Сарксян и ЗАО "Русинвест".