Киев. 27 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия и Украина подписали программу сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2012-2016 годы.
Программу подписали руководитель Федерального космического агентства РФ Виктор Поповкин и председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев по итогам 9-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской Межгоскомиссии.
По окончании переговоров был также подписан протокол о внесении дополнений в Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в отношении разработки, производства, поставки и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997 года.
Стороны также подписали протокол заседания Комитета.
Как сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин, в программе речь идет о "создании единого навигационно-временного пространства между Россией и Украиной".
Также, по его словам, в документе говорится о дальнейшем использовании ракетоносителей "Зенит"; о проведении ряда экспериментов Академии наук Украины на МКС и об изготовлении спутника связи для Украины на российском предприятии в Красноярске.
"В программе также речь идет о сотрудничестве с Академией наук Украины через украинское агентство (государственное космическое агентство Украины) в научном космосе", - сказал В.Поповкин.