Ростов-на-Дону. 28 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Спасательные катера и суда обеспечения службы спасательных и аварийно-спасательных работ Каспийской флотилии примут участие в международных комплексных учениях по ликвидации последствий морских аварий "Каспий - 2012".
"В ходе учений, которые состоятся в июле в северной части Каспийского моря под руководством морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) порта Астрахань, будут отработаны вопросы взаимодействия между командованием Каспийской флотилии и представителями спасательных служб России и Казахстана при оказании помощи экипажам морских и воздушных судов, терпящих бедствие на Каспийском море. В качестве наблюдателей в учениях примут участие представители Азербайджана, Туркменистана и Ирана", - сказали в пресс-службе Южного военного округа.
По словам собеседника агентства, российские спасатели примут участие в совместных эпизодах учения по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море, оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, подъему пострадавших на борт спасательного судна, а также практических занятиях по тушению пожара на аварийном судне и ликвидации розлива нефти в открытом море.
В ходе учений водолазы Каспийской флотилии отработают методику обследования аварийных подводных объектов и сооружений в зоне чрезвычайных ситуаций.