Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Доходы федерального бюджета в 2013 году планируются в размере 12,3 трлн рублей, расходы - 13,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ.
Таким образом, отметил он, дефицит бюджета в следующем году будет на уровне 1,5% ВВП.
По словам Д.Медведева, в 2013 году расходы на здравоохранение составят 500 млрд рублей, в 2014-2015 годах сокращаться не будут. "Нужно окончательно перейти на страховые принципы оказания и оплаты медицинских услуг и развивать конкуренцию в сфере таких услуг. В 2013 году на здравоохранение будет израсходовано более 500 млрд рублей. Объемы государственных расходов на здравоохранение в последующие годы сокращаться не будут", - сказал премьер.
Д.Медведев сообщил, что расходы на образование в 2013 году составят около 550 млрд рублей, акцент будет сделан на улучшение материально-технического оснащения. "Хотел бы отдельно подчеркнуть, что школьное образование было и останется бесплатным. На эту тему почему-то периодически поднимаются какие-то странные споры. Никаких планов на эту тему нет и быть не может", - сказал он.
Премьер-министр также отметил, что в 2013 году финансирование науки гражданского назначения из федерального бюджета составит 320 млрд рублей, на реализацию мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства запланировано почти 22 млрд рублей, в 2014 и 2015 годах - "сопоставимые цифры чуть больше". "Необходимо обеспечить доступ к финансовым ресурсам малых и средних компаний, которые собственно должны стать лидерами модернизации экономики", - заявил он.
По словам Д.Медведева, очередной бюджетный цикл совпадает с началом госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции. "Объем бюджетных ассигнований на реализацию соответствующей программы в 2013 году составит 145 млрд рублей практически", - отметил премьер. Он добавил, что в бюджете 2013 года также планируется предусмотреть средства на поддержку наиболее уязвимых секторов в условиях вступления в ВТО.
Говоря о расходах бюджета на национальную безопасность, национальную оборону и правоохранительную деятельность, Д.Медведев сообщил, что они составят около одной трети от общих расходов. "У нас существенно растут расходы на обеспечение национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности. Их доля в общем объеме расходов очень значительная - практически треть. Бюджетные ассигнования будут направлены как на развитие вооруженных сил, так и на модернизацию оборонно-промышленного комплекса страны, на повышение денежного довольствия и пенсию военнослужащих и других лиц и дальнейшее совершенствование военной службы в нашей стране", - отметил Д.Медведев.
Он добавил также, что для обеспечения открытости бюджетного процесса следует создать единый портал бюджетной системы РФ, который сделает доступной информацию о бюджетном процессе все заинтересованным лицам. "Материалы о доходах и расходах бюджетов всех уровней, о дефиците и профиците, об исполнении финансовых обязательств должны быть информативными и понятными самому широкому кругу наших людей", - отметил премьер-министр.