Принятие в США "закона Магнитского" будет расценено Москвой как вмешательство во внутренние дела России - сенатор Шнякин

Вашингтон. 9 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Делегация Совета Федерации комитета по международным делам намерена обсудить с американскими конгрессменами вопросы двусторонних отношений, а также разъяснить позицию нашей страны по "делу Магнитского", считает член делегации, замглавы комитета по международным делам, сенатор Валерий Шнякин.

"Российская сторона надеется, что до реального принятия "закона Магнитского" дело в США не дойдет. Пока что этот закон одобрен только комитетом по международным делам палаты представителей и сохраняется еще шанс, что закон, все-таки, не будет принят. Вся эта ситуация связана с предвыборной борьбой за президентский пост США", - заявил В.Шнякин "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, сторонники принятия закона считают, что таким образом они "накажут" Россию. "Но это далеко не так, и принятие "списка Магнитского" бумерангом отразится на США. Мы же будем расценивать это как попытку вмешательства Штатов в дела России", - подчеркнул В.Шнякин.

Он напомнил, что год назад тогдашний президент России Дмитрий Медведев распорядился подготовить ответный список. "В случае принятия "закона Магнитского" у нашей страны будет моральное право действовать похожим образом и ответить своими списками, но вряд ли это будет способствовать сотрудничеству между Россией и США как в сфере экономики и бизнеса, так и в сфере защиты прав человека", - подчеркнул В.Шнякин.

По его словам, Россия готова продолжать партнерские отношения с США, и эти партнерские отношения должны базироваться исключительно "на взаимовыгодной и долгосрочной основе".

По мнению российского сенатора, является недопустимым отмена устаревшей поправки Джексона-Вэника взамен принятия "закона Магнитского". "Этот список ("список Магнитского" - ИФ) станет отголоском "холодной войны" и российская сторона не останется безучастной, тем более, что наши законы позволяют ограничивать въезд иностранцев, и мы можем включить в свой список нежелательных лиц - граждан США, которые, к примеру, причастны к работе тюрьмы в Гуантанамо", - сказал В.Шнякин.

Он также сообщил, что в ходе встречи будет обсуждаться ситуация в Сирии, иранская ядерная программа, а также ситуация на Ближнем Востоке в целом после произошедшей там "арабской весны".