"Армавиа" решила закупить самолеты Airbus и Boeing вместо SSJ

Ереван. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Авиакомпания "Армавиа" решила приобрести по одному самолету типа Airbus и Boeing, сообщила пресс-служба компании.

Руководство "Армавиа" в настоящее время принимает участие в международном авиакосмическом салоне Фарнборо в Великобритании. В первый день авиашоу представители авиакомпании встречались с представителями компаний Airbus и Boeing, после чего и было принято решение купить эти самолеты.

Подробности сделки будут раскрыты после окончания авиасалона (продлится до 15 июля), отмечается в сообщении.

Ранее "Армавиа" заявила об отказе от приобретения у компании "Гражданские самолеты Сухого" второго лайнера Sukhoi Superjet 100, который планировалось поставить 20-30 июня 2012 года. Первый Sukhoi Superjet 100 поступил на баланс авиакомпании 19 апреля 2011 года и в настоящее время находится в эксплуатации. "Армавиа" намеревалась приобрести еще несколько этих самолетов.

Между тем, как сообщалось в понедельник со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, отказ "Армавиа" от второго SSJ-100 связан с нестабильным финансовым положением компании. "У "Армавиа" даже первый SSJ-100 находится в залоге. Это свидетельствует о том, что авиакомпания испытывает финансовые затруднения и не смогла бы оплачивать лизинговый платеж за второй самолет", - говорил источник.