Калининград. 26 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Балтийский военно-морской институт имени адмирала Федора Ушакова (БВМИ, г. Калининград) не будет реформирован и переведен в другое место, сообщил в четверг на видеоконференции главком ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков.
По словам В.Чиркова, "дальнейшая судьба БВМИ определена. Он, как и прежде, будет функционировать в качестве филиала Военного учебного научного центра ВМФ "Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова".
Из Калининграда БВМИ никуда переводиться не будет, добавил главком.
Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на источник в штабе Балтийского флота, БМВИ включен в приказ министра обороны РФ, который устанавливает систему и структуру военно-морского образования в Вооруженных силах. Калининградский институт вместе с аналогичным учебным заведением Владивостока будут работать в качестве самостоятельных центров обучения и подготовки офицеров с высшим профессиональным образованием, а также военнослужащих контрактной службы, которые будут иметь диплом о среднем специальном образовании.
Кроме того, командование ВМФ России утвердило концепцию развития института как базы для преподавания нескольких военно-морских специальностей, которых нет в других учебных заведениях. Более того, Калининград постоянно расширяет набор иностранных курсантов, которых в настоящее время здесь обучается более 100 человек. Учебная и материальная база БВМИ в связи с этими задачами будет расширяться и модернизироваться.
В 2012 году в БВМИ будет набрано 65 первокурсников, которых будут обучать пять лет в интересах ВМФ России, и 20 курсантов - для морских частей Пограничных войск ФСБ РФ. Помимо этого, еще 180 человек должны начать учебу в школе техников по программе среднего специального образования.
В региональных СМИ неоднократно поднимался вопрос о том, что БВМИ будет сокращен в ближайшее время, а его здания переданы в систему МВД России.