В районе Петропавловска-Камчатского в ближайшие дни может произойти землетрясение - ученый

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Землетрясение магнитудой около 6 ожидается в ближайшие дни в районе города Петропавловск-Камчатский, заявляют российские ученые-сейсмологи.

"Вероятность того, что сейсмоопасное событие произойдет в течение 3-5 дней, составляет около 80%", - сказал научный руководитель работ по созданию Экспериментального участка сейсмопрогнозного мониторинга в ОАО "Российские космические системы" профессор Сергей Пулинец, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы РКС, поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

По словам ученого, сильная тепловая аномалия, указывающая на приближение землетрясения, была обнаружена 25 июля. "Место возможного землетрясения в районе Петропавловска-Камчатского", - сказал С.Пулинец.

Он отметил, что эти данные подтверждаются информацией с навигационных спутниковых систем и расчетами коэффициентов кросс-корреляции станций в районе Петропавловск-Южно-Сахалинск.

"Прогнозную информацию ученые уже передали в МЧС и в Институт физики Земли РАН", - сообщает пресс-служба РКС.