Бейрут. 3 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти Сирии выразили сожаление в связи с тем, что спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан принял решение покинуть свой пост, говорится в заявлении сирийского МИД, опубликованном в четверг.
"Сирия всегда доказывала свою приверженность плану К.Аннана. Сирия по-прежнему верит в то, что единственным возможным путем выхода из кризиса является национальный диалог и мирное урегулирование, а не иностранная интервенция", - отмечается в заявлении.
Сирийское внешнеполитическое ведомство обвинило страны, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, в препятствовании работе К.Аннана. МИД не назвал эти государства.
"Дамаск намерен бороться с терроризмом, чтобы восстановить безопасность и стабильность в стране и защитить своих граждан", - отмечается в заявлении.
Как сообщалось, К.Аннан в четверг подал в отставку с поста спецпосланника ЛАГ и ООН по Сирии. Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что К.Аннан решил не продлевать свой мандат, который завершается в конце августа этого года.