У России есть крылья, и они широко расправлены - главком ВВС

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Делегации из более 80 стран примут участие в торжествах, посвященных 100-летию российских Военно-воздушных сил, сообщил "Интерфаксу-АВН" главнокомандующий ВВС России генерал-майор Виктор Бондарев.

"Авиационным праздником по случаю 100-летия наших ВВС мы хотим показать всем: да, ВВС России не стоят на месте, они развиваются, получают новую авиационную технику. Все самое новое и лучшее из авиатехники будет представлено в Жуковском в полете и на статической стоянке. Это поможет и нашим соотечественникам, и иностранным гостям убедиться, что у России есть крылья, и они широко расправлены", - подчеркнул В.Бондарев.

Главком ВВС выразил сожаление, что далеко не все желающие смогут попасть на авиационный праздник, получив предварительно через Интернет пригласительный билет. "Этому есть объективные причины. Пусть поймут нас правильно, почему мы вынуждены несколько ограничить количество посетителей. Запустить всю Москву на тот пятачок земли, который вмещает, максимум, 150-170 тысяч человек, мы не можем. Поэтому, чтобы был порядок, и не сказали потом, что организаторы ничего не сделали для его обеспечения, мы вынуждены ограничить количество приглашений", - пояснил В.Бондарев.

Главком ВВС напомнил, что в "Президент-Отеле" 10 августа состоится научно-практическая конференция, посвященная 100-летию российских ВВС. Свое участие в конференции подтвердили делегации из 81 страны, но телеграммы продолжают поступать. Например, подтвердила свой приезд делегация из Бангкока. Окончательное число зарубежных участников, пожалуй, можно будет назвать уже на самой конференции. Иностранные военные делегации начали прибывать в Москву на юбилей 7 августа.

(Полный текст интервью с В.Бондаревым будет опубликован на сайте "Интерфакс-АВН" в рублике "Эксклюзив").