Российский космический грузовик упал в Тихий океан

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Несгоревшие в атмосфере обломки сведенного с орбиты космического грузовика "Прогресс М-15М" достигли поверхности Тихого океана в районе "кладбища космических кораблей".

"Остатки космического корабля упали в океан. Операция по управляемому своду с орбиты успешно завершена", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

Корабль практически полностью сгорел при прохождении плотных слоев атмосферы, поверхности Тихого океана в 3 тыс. км от Новой Зеландии достигли только тугоплавкие элементы конструкции "Прогресса".

Ранее сообщалось, что грузовой космический корабль "Прогресс М-15М" 30 июля со второй попытки состыковался с МКС после автономного полета, в ходе которого тестировалась новая система сближения и стыковки "Курс-НА". 31 июля корабль отчалил от станции для проведения геофизического эксперимента "Радар-Прогресс".

Цель этого эксперимента состоит в определении пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава ионосферы, возникающих в результате работы бортовых двигателей транспортного корабля.

В первый раз космический грузовик причалил к МКС 22 апреля и отстыковался от станции в ночь на 23 июля для тестирования новой аппаратуры "Курс-НА" в разных режимах. 24 июля он должен был вновь войти в состав орбитального комплекса, однако при его сближении с МКСпроизошел сбой в работе системы сближения, и стыковка была отменена. Затем в течение нескольких суток специалисты ЦУП проводили тесты системы сближения и стыковки, после чего было принято решение вернуть "Прогресс" в состав МКС.