Душанбе. 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана жители Хорога вновь собрались на несанкционированный митинг, требуя немедленного вывода из региона правительственных войск и отставки главы области Кодира Косима, сообщили "Интерфаксу" по телефону местные жители.
На единственной площади Хорога "Вахдат" ("Единство") собралось, по оценкам организаторов акции, около 2-3 тысяч человек, которые разбивают палатки, готовят пищу на кострах и не собираются уходить, пока не будут выполнены их требования.
"Наши требования просты - вывести войска из Хорога, а Косима - в отставку", - сообщил "Интерфаксу" один из участников акции по телефону.
"Мы не уйдем с площади, пока наши требования не будут выполнены. Мы не позволим убивать нас безнаказанно посреди ночи", - сказал другой митингующий.
Митингующие просят не называть их имена, чтобы "в дальнейшем не было проблем с властями".
В ночь на минувшую среду в собственном доме в Хороге был убит неизвестными бывший полевой командир оппозиции и местный авторитет Имомназар Имомназаров. Генпрокуратура в четверг сообщила, что ведет расследование убийства, пообещав "принять все законные меры в отношении виновных". Ведомство также сообщило, что И.Имомназаров был объявлен в этом месяце в розыск.
Убийство И.Имомназарова вызвало возмущение у некоторых жителей Хорога. Около тысячи из них собрались в минувшую среду на стихийный митинг у здания мэрии города, переросший в беспорядки. Милиция для разгона толпы открыла предупредительную стрельбу в воздух, что, по данным местных СМИ, привело к пулевым ранениям в ноги двух протестующих. "Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.
По данным Генпрокуратуры, И.Имомназаров брал под свою опеку разыскиваемых за преступления лиц, а его группировка совершала разбойные нападения, сопряженные с убийствами и изнасилованиями, занималась контрабандой афганских наркотиков и добываемых в регионе драгоценных камней.
24 июля власти Таджикистана провели в Хороге и его окрестностях силовую операцию против членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), возглавляемых бывшими полевыми командирами оппозиции. В этот день, по официальным данным, погибли один мирный житель, 17 силовиков и еще 40 были ранены. Были уничтожены 30 членов НВФ и 41 задержан. После этого стороны сели за стол переговоров. Генпрокуратура считает группировку И.Имомназарова причастной к смерти силовиков.
Власти вывели в начале августа часть введенных туда подразделений Минобороны, спецслужб и МВД, однако большая их часть сохранила свое присутствие в ГБАО.
ГБАО - восточный регион Таджикистана, большая часть которого - горные системы Памира с рядом пиков-семитысячников. Несмотря на большую площадь, численность населения ГБАО составляет лишь около 250 тыс. человек. При этом Бадахшан в основном населяют малые памирские народности - шугнанцы, рушанцы, ваханцы, которые в основном исповедует исмаилизм - одно из шиитских течений в исламе. Остальная часть Таджикистана исповедует ханафизм - суннитское течение.