Войска Восточного военного округа готовятся к встрече тайфуна "Болавен"

Хабаровск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Гарнизоны Восточного военного округа проводят комплекс подготовительных мер к встрече приближающегося тайфуна "Болавен", сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник начальник пресс-службы округа подполковник Александр Гордеев.

"В морской зоне объявлен сигнал "Тайфунная опасность", заблаговременно приняты меры по укрытию и расхождению кораблей с тайфуном. Техника и личный состав подготовлены к действиям в штормовых условиях", - сказал А.Гордеев.

По его словам, в штабе округа и в подчиненных объединениях развернуты оперативные группы, отслеживающие обстановку в режиме реального времени и осуществляющие обмен информацией и взаимодействие с местными органами власти и силовыми структурами.

По данным А.Гордеева, влияние тайфуна ожидается в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области и южных районах Амурской области в период с 28 по 31 августа и в Сахалинской, Магаданской областях и Камчатском крае - с 30 августа по 1 сентября. Ожидается сильный проливной дождь, штормовой ветер 20-25 м/с, с порывами до 35 м/с и более, резкие подъемы уровня воды в реках до опасных отметок.

А.Гордеев отметил, что в частях, находящихся в зонах потенциального воздействия тайфуна, осуществлен комплекс мер по сбережению жизни и здоровья личного состава, сохранности вооружения и военной техники. Проведено оповещение личного состава и населения военных гарнизонов, установлено постоянное наблюдение за приближением тайфуна "Болавен".