Путин заявляет о возможности решения проблемы ПРО при избрании Обамы на второй срок

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин считает, что в случае избрания Барака Обамы президентом США на второй срок Москве и Вашингтону удастся решить проблему ПРО.

"Возможно ли эту проблему решить, если президентом Соединенных Штатов на второй срок будет избран действующий президент Обама? Принципиально - да", - заявил В.Путин в интервью телеканалу Russia Today накануне саммита АТЭС во Владивостоке.

"Мне думается он искренне хочет решить эту проблему", - отметил президент РФ.

По словам В.Путина, "проблема ПРО, противоракетная оборона Соединенных Штатов, она, конечно, является сегодня одной из ключевых, потому что затрагивает жизненно важные интересы Российской Федерации".

"На экспертном уровне для всех понятно, что решение этой проблемы в одностороннем порядке международную стабильность не улучшает. Это, по сути, стремление нарушить стратегический баланс. А это очень опасная вещь, потому что любая другая сторона будет стремиться к обеспечению своей обороноспособности, что может просто привести к гонке вооружений", - отметил глава российского государства.

"Для того чтобы решить проблему ПРО, надо согласиться и внутренне принять, что мы друг для друга являемся надежными партнерами и союзниками", - считает В.Путин.

По его мнению, это значит "вместе решать вопросы, связанные с ракетными угрозами и согласиться с тем, что обе стороны имеют равноценный доступ к управлению этой системой".

"Это чрезвычайно чувствительная сфера деятельности в оборонной сфере. Я не знаю, готовы ли наши партнеры к такому сотрудничеству", - резюмировал российский президент.