Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Объединение всех следственных органов на базе СКР начнется не ранее будущего года, так как процесс будет слишком сложным и дорогим, сообщает газета "Ведомости" в четверг.
"Переход к единому следственному органу будет максимально плавным, в этом году никаких организационных преобразований, скорее всего, не будет", - рассказал изданию сотрудник центрального аппарата МВД.
Это связано с огромными проблемами, которые могут возникнуть при единовременной передаче следователей МВД в единый следственный орган на базе Следственного комитета России (СКР), подчеркнул собеседник газеты.
Этот процесс потребует больших материальных затрат, которые будут необходимы для компенсации разницы в зарплатах у следователей МВД и СКР.
Кроме того, по мнению сотрудника следственных органов МВД, есть опасность, что при реформе может возникнуть паралич системы следствия и дознания.
В связи с этим кремлевский чиновник в беседе с "Ведомостями" предположил, что, скорее всего, будет гораздо более медленный и поэтапный вариант.
На первом этапе, который начнется не раньше будущего года, в СКР вольют следователей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), которых насчитывается менее 2 тыс. человек, отметил он.
И лишь после анализа этого опыта и при наличии бюджетных средств можно будет приступить ко второму этапу, добавил чиновник.
Между тем, по данным сотрудника следственных органов МВД, дополнительные расходы в случае вливания следователей МВД в состав СКР составят только на выравнивание зарплат более 6 млрд рублей в год, а с учетом необходимости выделения новых помещений и других организационных мер могут составить десятки миллиардов рублей единовременно.
Получить комментарии представителей СКР и ФСКН "Ведомостям" не удалось.